ТОП-10 толстосумов планеты
По версии Forbes Билл Гейтс уже не самый богатый человек в мире. Основателя Microsoft обогнал мексиканский медиамагнат Карлос Слим. Хотя капитал Гейтса «всего лишь» на $500 миллионов меньше
Журналом Forbes представил традиционный список богатейших людей мира. В этом году рейтинг возглавил мексиканский медиамагнат Карлос Слим (Carlos Slim). Состояние Слима Forbes оценил $53,5 миллиарда. За последние 12 месяцев, по оценке экспертов журнала, Слим стал богаче на $18,5 миллиарда.
Как пишут иностранные СМИ, Карлос Слим, стал первым с 1994 года лидером списка самых богатых людей мира, не являющимся гражданином США.
Лидер прошлого года - основатель Microsoft Билл Гейтс сместился на вторую позицию. Forbes оценивает состояние Гейтса в $53 миллиарда. Капитал Гейтса «всего лишь» на $500 миллионов меньше, отмечает издание. По сравнению с 2009 годом, Гейтс разбогател на $13 миллиардов.
Американский финансист Уоррен Баффет, возглавлявший список Forbes в 2008 году, занимает лишь третье место. Эксперты журнала оценили состояние Баффета в $47 миллиардов. За год, отмечает Forbes, Баффет увеличил свое состояние на $10 миллиардов.
По данным Forbes, ушедший год был удачным для приумножения капиталов. Список миллиардеров за последние 12 месяцев пополнился 218 новыми членами, 62 из которых - жители Азии. По состоянию на март 2010 года, Forbes насчитал в мире 1011 человек с состоянием в миллиард долларов и выше. Наиболее успешно, пишет журнал, дела в прошедшем году шли у людей, занимающих верхние 10 строчек списка. В 2009 году совокупное состояние 10 богатейших людей мира составляло $254 миллиарда, а в 2010 году выросло до $342 миллиардов.
По сравнению с прошлым годом несколько изменился состав ТОП-10 толстосумов планеты. В ней появилось два новых имени: француз Бернар Арно (7-ое место, владелец компании Louis Vuitton, Moet & Chandon (LVMH), состояние - $27 миллиарда) и бразилец Айк Батиста (8-ая строчка, добыча полезных ископаемых, состояние - $27 миллиарда).
Остались в «десятке» Forbes еще пятеро миллиардеров: глава индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани ($29 миллиарда), владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании индиец Лакшми Миттал ($28,7 миллиарда), глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон ($22,5 миллиарда), владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group испанец Амансио Ортега ($25 миллиарда) и совладелец немецкой сети супермаркетов Aldi Карл Альбрехт ($21,5 миллиарда).
В списке Forbes оказались и 9 миллиардеров из СНГ - пять из Казахстана и четыре - из Украины. Самым состоятельным из них признан богатейший украинец Ринат Ахметов (148-ое место, $5,2 миллиарда). Примечательно, что в рейтинг 2010 года эксперты включили 62 миллиардера из России, годом ранее в список вошли лишь 32 россиянина.
Forbes отмечает, что средний размер состояния каждого из богачей увеличился - с $3 до 3,5 миллиард. Больше стало и женщин, состояние которых измеряется десятизначным числом - число миллиардерш выросло с 72 до 89.
Итак, «платиновая десятка» самых состоятельных людей мира выглядит следующим образом:
1. Карлос Слим
2. Билл Гейтс
3. Уоррен Баффет
4. Мукеш Амбани
5. Лакшми Миттал
6. Амансио Ортега
7. Бернар Арно
8. Айк Батиста
9. Лоуренс Эллисон
10. Карл Альбрехт





Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»