Впервые украинские ромы получили букварь
Собственная учебная литература появилась у цыганских детей на Закарпатье
Учебник издан при содействии Закарпатского культурно-образовательного благотворительного фонда, Канадского фонда поддержки местных инициатив и посольства Канады в Украине. Цыганские дети впервые получили свой букварь «Страна ромов на просторах Украины. Первые шаги к азбуке».
Букварь будет передан в школы, где учатся ромские дети, а также в библиотеки, в семьи, где дети хотят учить родной язык, сообщает «Закарпатье онлайн».
Разработать букварь было не так просто, ведь на Закарпатье очень много ромских диалектов. Только в Ужгороде их четыре. Составители - научные работники, учителя, компетентные в ромской лингвистике специалисты - остановились на ловарском диалекте, который и использовали в азбуке.
Книжка имеет несколько разделов. Основной - азбука, где каждая буква сопровождается фразами и стихами на ромском языке и украинским переводом. Отдельным разделом представлены в книжечке тексты для чтения, на ромском языке напечатаны и молитва, и календарь.





Экономика «Уряд анонсує спрощення процедури отримання основних виплат батькам і дітям»
Мир «Санду заявила, що Нобелівську нагороду заслуговують українці»
Политика «Россия стремится превратить Украину в "еще одну Беларусь", – ISW»
Политика «Готується третій раунд тристоронніх переговорів, – Зеленський»
Мир «КВІР захопив два танкери у Перській затоці»
Происшествия «Спротив триває: 1445-та доба протистояння України збройній агресії Росії»