США вернули Украине похищенную из СССР в 1941 году картину
Федеральное бюро расследований США передало посольству Украины в Вашингтоне картину, которая была вывезена из СССР во время Великой Отечественной войны и позднее обнаружена в США. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.
Отмечается, что полотно принадлежит русскому художнику Михаилу Панину и называется "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной".
Картина была украдена из Днепропетровского художественного музея во времена нацистской оккупации в 1941 году. Пропажа была обнаружена в 1987 году в доме в Коннектикуте, но о ее истории не знали до 2017 года, когда ее собирались выставить на аукцион.

ФБР выразило гордость тем, что помогает возвращать похищенные предметы искусства и другую собственность, чтобы сохранять историю и культуру стран по всему миру.





Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»
Политика «Жоден український дрон не атакував Іран: у МЗС відреагували на абсурдні звинувачення Ірану»
Мир «Трамп з нетерпінням чекає на зустріч із Лукашенком»