Сколько украинцев с Донбасса получили паспорт от оккупантов
На Донбассе немного людей хотят получить российский паспорт.
Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на "Главреде".
"На Донбассе немного людей изъявляет желание получить российский паспорт, вала желающих нет. Кроме того, там ограничены ресурсы для реализации этой программы паспортизации. Хотя в оккупационных администраций есть планы в ближайшее время расширить сеть пунктов приема документов. Количество выданных паспортов - очень небольшое. Но количество принятых документов-заявок, по моим оценкам, сегодня составляет порядка 19-20 тысяч. Выданы российские паспорта ориентировочно тысяче человек", - сообщил он.
Особый акцент делается на наемников в составе 1-го и 2-го армейских корпусов, а также на местных чиновников из числа оккупационной администрации.
"Вся эта публика получает паспорта по отдельной процедуре и отдельным спискам. Очень много отказов приходит людям предпенсионного и пенсионного возраста. По установившейся дипломатической практике, причина отказа никогда не указывается. Но, исходя из того, что большое количество отказов именно людям старшего и предпенсионного возраста, складывается стойкое впечатление, что Россия не очень-то желает предоставлять свое гражданство армии пенсионеров", - уточнил Тука.





Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Общество «Забутий замок на межі областей - таємниці Токівського півострова»
Политика «Київ приблизно на 90%задоволений європейськими гарантіями безпеки, – Зеленський»
Происшествия «Російські війська затримали близько 50 мешканців села на Сумщині й примусово депортували їх»
Происшествия «Спротив триває: 1398-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»