19:37 / 11.06.2019
Общество
Филарет отверг Томос об автокефалии "новой церкви" Украины
Бывший глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет Денисенко отказался принимать Томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом во вторник, 11 июня, сообщает "Громадське".
"Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания Томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря 2018 года не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую", — приводит издание слова Филарета.
В конце мая Филарет заявил, что УПЦ КП узнала, что написано в документе, уже после Собора. Он подчеркнул, что церковь так и не получила желанной независимости.





Происшествия «Окупанти знову можуть спробувати наступ на Чернігівщину, - Сирський»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Мир «Сини Трампа таємно заробляють мільярди на казахстанському вольфрамі, – NYT»
Происшествия «Трагедия на Волыни: Молния ударила возле водоема, среди пострадавших дети»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Мир «У Національному кіберуправлінні Ізраїлю заявили про різке збільшення кібератак з боку Ірану»