Украинцы летят на край света за «слезами Земли» (ФОТО)
Отчаянные путешественники станут первыми и возможно, последними, кому это удастся
Отдышавшись после невероятного перехода Атлантики путем Колумба, команда известных исследователей «Эквитес», вновь поставила перед собой сложнейшую миссию: совершить перелет на самые отдаленные точки земного шара, практически на край света. По задумке американского пилота Джона Риварда, четверо украинцев и российский летчик-космонавт совершат уникальный перелет с Северного на Южный полюс с остановками на пяти континентах. На такой перелет еще не решался ни один человек, и, в случае успешного осуществления, он станет мировым рекордом.
«Это самые труднодоступные пункты на планете Земля. - Говорит Джон Ривард. - Поэтому путешествие будет очень опасным и дорогостоящим. Но это мой большой проект, моя мечта, которую я, честно говоря, уже и не думал осуществить. К счастью, мне встретились удивительные люди, которые смогут ее осуществить. И не ради наших собственных амбиций, а ради глобальной миссии»

Джон Ривард — пилот транспортной авиации, идейный вдохновитель акции
Под удивительными людьми Джон подразумевает эксперта по выживанию в экстремальных условиях, автора документальных фильмов и известного путешественника Голтиса (Владимир Вукста), его друга и основателя команды «Эквитес» Константина Могильника, писателя Дмитрия Каратеева, командира загона космонавтов России Юрия Лончакова и лучшего украинского оператора, фильмы которого дважды были номинированы на премию «Оскар», Сергея Михальчука. У каждого из них в проекте будет своя миссия, объединенная одной целью — показать людям «Слезы земли».
«В результате действия парникового эффекта и очень быстрому таянию ледников, по мнению некоторых ученых уже в 2014 году высадка самолета на Северном полюсе будет невозможной. — Объясняет цель полета сопродюсер проекта «Слезы земли» Сергей Круценко. - Этот перелет вполне рискует стать последней экспедицией на Северный полюс! Таким образом, мы и хотим привлечь внимание к этой проблеме»

Голтис — человек, совершивший невероятные по сложности путешествия, среди которых переход пустыни Калахари, восхождение на Килиманджаро и переход Атлантики путем Колумба без воды и еды
Лететь решили на легендарном американском самолете Douglas DC-3, который считается классическим авиалайнером мировой авиации, и отлично зарекомендовал себя в самых разных условиях эксплуатации, начиная с Крайнего севера и заканчивая высокогорьем. Капитан новоиспеченной международной команды Джон Ривард является ветераном полетов Douglas DC-3, поэтому знает этого «американца», как свои пять пальцев.
Подготовка к невероятной миссии уже началась, но сам перелет запланирован на середину октября 2011 года. На вопрос сколько времени он займет, отвечают осторожно:
«Лето на Южном полюсе — это зима на Северном. - Объясняет Джон. - Станция, на которой можно приземлиться на Южном полюсе работает только в течение светового дня и для того, что бы нам вовремя прилететь, необходимо вылететь с Северного полюса во время полярной ночи, в условиях кромешной темноты. По 60-й параллели с севера на юг получается 12, 5 тысяч миль. Это достаточно длинный перелет, поэтому что-либо загадывать очень трудно»

Константин Могильник — основатель команды «Эквитес», писатель. Вместе с Голтисом, переходя Атлантику, он не принимал пищу 40 дней, а первые 14 дней голодания даже не пил воды
Участники проекта «Слезы Земли» надеются, что приблизительная длительность миссии — от одной до двух недель. За это время они не только приземлятся на самые отдаленные точки земного шара, но и посетят почти все континенты, от Новой Зеландии и Австралии до Северной Африки и Европы.
«Нас ждет длинный путь домой», - констатируют путешественники.
«Он будет не только длинным, но и очень сложным», - дополняет их летчик-космонавт Юрий Лончаков.
Насколько длительным будет перелет, станет известно только тогда, когда Douglas DC-3 поднимется в воздух и возьмет курс на край света.
Марина Алексеева





Мир «Найпотужніший вузол зв’язку російських військ у центральному регіоні виведено з ладу»
Мир «Дружба громад у дії: підлітки із Шацька відвідали естонське Риуґе»
Мир «Шахрайство на мільярд: У США китайського мільярдера-дисидента засудили до 30 років ув'язнення»
Экономика «Уряд затвердив правила експорту зброї, але дозвіл на продаж не нададуть, якщо озброєння потрібне ЗСУ»
Политика «В оточенні Навроцького говорять про обмеження контактів із Зеленським»
Политика «Рютте: Саміт НАТО в Анкарі буде присвячений подальшій підтримці України»