08:59 / 14.05.2019 Общество

МОН: стартовала регистрация на сдачу экзаменов в магистратуру

В Украине началась регистрация для поступления в магистратуру по технологии ВНО. Она будет продолжаться с 13 мая по 3 июня, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки (МОН) Украины.

" … 13 мая проходит официальное начало одного из важных этапов вступительной кампании 2019 года, а именно регистрация абитуриентов, которые в этом году будут поступать в магистратуру по технологии ВНО. Как вы знаете, чтобы поступить в магистратуру, каждый поступающий должен сдать 2 экзамена - экзамен по иностранному языку и профессиональное испытание. Эта процедура является чрезвычайно важной, и всегда она сопровождалась различными вопросами относительно соблюдения прозрачности и академической добродетели во время экзаменов. Именно для того, чтобы эти стандарты были выдержаны, чтобы лучшие абитуриенты могли получить лучшие места, прежде всего, госзаказ, два года назад МОН ввело ВНО как инструмент, чтобы осуществлять вступительные экзамены по иностранному языку, а также профессиональные испытания по определенным специальностям", - заявил заместитель министра образования Юрий Рашкевич во время брифинга.

Единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку необходим для поступления на магистратуру по специальности отрасли "Гуманитарные науки" (кроме специальности "Филология"), "Социальные и поведенческие науки", "Журналистика", "Право", "Сфера обслуживания", "Международные отношения", "Культура и искусство", "Богословие", "Управление и администрирование", "Информационные технологии", "Публичное управление и администрирование".

В то же время Единый профессиональный вступительный экзамен (ЕПВЭ) по праву и общим учебным юридическим компетентностям будут сдавать абитуриенты магистратуры по специальностям "Право" и "Международное право". Экзамен при этом будет состоять из двух блоков - теста на общие учебные юридические компетентности и теста на 8 базовых юридических дисциплин.

Желающие обучаться на магистратуре по указанным специальностям должны будут выполнить 5 основных шагов:

  • обратиться в приемную комиссию и зарегистрироваться для сдачи ЕВЭ и ЕПВЭ;
  • получить у приемной комиссии экзаменационный лист, подтверждающий регистрацию, и использовать номер листа и PIN-код для получения доступа в "Кабинет участника ЕПВЭ/ЕВЭ" на сайте УЦОКО, где будет указана информация о месте и правилах поведения тестирования, а также обнародованы результаты;
  • сдать ЕВЭ по иностранному языку 2 июля и ЕПВЭ 4 июля;
  • получить результаты тестирования в течение 14 дней после экзамена и в период с 10 по 23 июля подать заявления и документы в выбранные учебные заведения;
  • получив рекомендации, выполнить требования для зачисления (в частности, принести в учебное заведение оригинал диплома и дополнение к нему).

Список рекомендованных к зачислению на бюджетные места будет обнародован не позже 5 августа. Подать оригиналы и выполнить другие требования для зачисления поступающие должны не позже 10 августа.

Зачисление будет продолжаться до 12:00 11 августа. Перевод на вакантные бюджетные места на специальностях "Право" и "Международное право" - до 15 августа.