22:57 / 17.04.2019 Общество

Украинские аудиокниги можно будет слушать в смартфоне

В Украине запустили мобильное приложение "Абук" для смартфонов и планшетов, в котором можно купить и слушать аудиоверсии книг на украинском языке. Работает на операционных системах iOS и Android. В каталоге магазина представлена ​​как классическая, так и современная украинская и мировая литература.

Как сообщает Газета, сейчас в приложении Абук доступны более 40-а книг. Это в основном художественные произведения современных украинских авторов, в частности Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Василия Шкляра, Любко Дереша, Сергея Лойко, Люко Дашвар. Также проект выпустил аудиоверсию хрестоматии для подготовки к ВНО по украинской литературе, которую составил педагог и ведущий Александр Авраменко. Вскоре книжный магазин пополнится аудиоверсиями переводов бизнес-литературы, детскими книгами, а также лекциями и аудиожурналами.

У приложения есть собственный плеер, файлы в нем защищены от пиратства. Аудиокниги начитывают сами авторы или дикторы или актеры театра и кино.

"Абук" дает возможность платить за книги непосредственно через магазины App Store или Google Play.

"Нас смущало почти полное отсутствие качественного украинского аудиоконтента, который можно было бы легально приобрести и слушать, - говорит соучредитель "Абук" Юрий Трындюк. - Особенно это касается современной литературы. Поэтому мы решили создать единую платформу, где можно покупать аудиоверсии книг всех отечественных издательств. В ближайшее время мы планируем интенсивно расширять коллекцию аудиозаписей, инвестировать в развитие этого рынка в нашей стране и в среде украинских эмигрантов".

"Мы планируем постоянно расширять свой контент, - говорит директор "Абук" Мария Помазан. - От художественной литературы, которая помогает наилучшим образом воспринимать культурный контекст, разбираться в людях и развивать мягкие навыки, до бизнес-книг и принципиально новых аудиопродуктов, по которых пока держим интригу".

Цены на книги в "Абук" варьируются от 5 до 99 грн.