21:51 / 14.01.2019 Общество

В Киеве храм Покрова Пресвятой Богородицы перешел к ПЦУ

В Религиозной информационной службе Украины сообщили, что храм Покрова Пресвятой Богородицы при Главном военном клиническом госпитале, что на Печерске в Киеве, присоединился к Православной церкви Украины, информирует "Багнет".

"Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Главном военном клиническом госпитале (на Печерске) - один из киевских храмов бывшей УПЦ МП, первыми присоединились к единой Украинской Церкви", - сообщают в религиозной службе.

Напомним, 15 декабря 2018 года в Софии Киевской состоялся Объединительный Собор, на котором было провозглашено создание поместной Православной церкви Украины. Тогда же был утвержден её устав и избран предстоятель - митрополит Киевский и Всея Украины Епифаний. 5 января в турецком Стамбуле состоялось торжественное подписание Томоса об автокефалии украинской церкви Вселенским патриархом Варфоломеем. А уже на следующий день, 6 января, Варфоломей вручил сувий митрополиту Епифанию, после чего Томос привезли в Украину. 7 января, на Рождество, каждый желающий мог посмотреть на этот важнейший для украинской церкви документ.