В Украине от переохлаждения умерло 10 человек
Украинцев просят одеваться теплее в связи с холодами
За последнюю неделю от переохлаждения и обморожений пострадали 264 украинца. Умерло 10. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.
Чтобы защититься от холода и избежать связанных с ним опасностей, важно помнить правила согревания.
«Не надевайте слишком много вещей, прежде всего, вам должно быть удобно. Большое количество одежды, сдерживающей движения, - не лучший вариант. Верхняя одежда должна защищать от ветра и снега. Лучше, чтобы к телу плотно прилегал один слой одежды, к примеру, термобелье. Поверх него — свободное платье. Такая комбинация создаст слой воздуха, который будет греть тело», -написала она.
В холодную погоду открытые участки тела должны быть защищены теплой и сухой одеждой. Вместо одного толстого, одевать лучше несколько тонких свитеров. Это позволит при необходимости один из них снять. Таким образом удастся избежать запотевания: в морозную погоду потеть опасно из-за большего риска получить переохлаждение.
Алкоголем в холод согреваться не стоит. Такие напитки дают обманчивое ощущение тепла. На самом деле не помогает ни глинтвейн, ни водка.
Не рекомендуется в холод выходить из дома голодными. Обязательно следует поесть. Лучше чего-то теплого. Также важно пить достаточно жидкости. Уместно будет иметь при себе термос с горячим чаем.
«Для усиления кровообращения двигайте руками, пальцами ног. На морозе избегайте переутомления — когда вы устали, то теряете тепло быстрее. Не курите. Курение, в частности никотин, плохо влияет на стенки сосудов. Это увеличивает риски нарушить терморегуляцию. Если надо долго быть на улице — каждые полчаса-час заходите в теплое помещение или в ближайший пункт обогрева», — отмечает Супрун.





Происшествия «Спецслужбы РФ хотели осуществить кровавые теракты в украинских школах: СБУ и Нацпол предотвратили»
Политика «Безпекова співпраця: Україна та Саудівська Аравія домовилися працювати разом»
Происшествия «Омбудсман знав про проблеми забезпечення 14-ї бригади ще до їхнього розголосу»
Политика «"Слуги" захопили інформпростір і продовжують викидати на свій піар сотні мільйонів»
Политика «Трамп о приглашении Путин на саммит G20: Это было бы очень полезно»
Политика «Быстрое вступление Украины в ЕС невозможно, но сближение нужно ускорить, – Мерц»