На Львовщине первый приход бывшей УПЦ МП перешел в Православную церковь Украины
Приход святых апостолов Петра и Павла города Жолква Львовской области вышел из бывшей УПЦ Московского патриархата и перешел в Православную церковь Украины (ПЦУ).
Об этом сообщил настоятель храма, руководитель пресс-службы Львовской епархии бывшей УПЦ МП архимандрит Маркиан Каюмов.
"22 декабря приход святых апостолов Петра и Павла города Жолква присоединился к Поместной автокефальной Православной церкви Украины. Данное решение было принято на заседании Приходского совета во главе с настоятелем храма", — написал он в Facebook.
Митрополит Львовский и Сокальский Православной церкви Украины Димитрий Рудюк поздравил прихожан и настоятеля храма с этим решением.
"Искренне поздравляю православных жителей Жолквы — прихожан храма свв. первов. апп. Петра и Павла г. Жолква во главе с настоятелем о. архимандритом Маркианом (Каюмовым) с тем, что они совершили мужественный шаг и перешли в юрисдикцию Львовско-Сокальской епархии Православной церкви Украины, изменив свою принадлежность с МП на Единую поместную Православную церковь Украины", — написал митрополит Димитрий в Facebook.
Приход Жолквы первым во Львовской области перешел под крыло Православной церкви Украины.
Напомним, что приход св. Первомученика архидиакона Стефана в селе Мынай, принадлежавший ранее к УПЦ Московского патриархата, присоединился к Закарпатской епархии Православной церкви Украины, сообщает УНИАН.





Политика «У Украины есть решение относительно Донбасса, которое "удовлетворит нас", – Буданов»
Мир «Ізраїльські військові зруйнували статую Ісуса Христа у Лівані»
Политика «Росія фінансувала просування мовного закону Ківалова-Колесніченка, – розслідування»
Мир «У Навроцького уже відхрещуються від Орбана і звинувачують уряд у пропаганді проти президента»
Политика «Переговоры по Украине нельзя откладывать из-за Ирана, это вопрос выживания, – Зеленский»
Политика «Свободная продажа оружия во время активной фазы войны невозможна, – Буданов»