23:23 / 13.12.2018 Общество

Деда Мороза назвали опасным персонажем для детской психики

Деда Мороза и Снегурочку для поздравления детей можно приглашать домой не раньше пятилетнего возраста, поскольку общение с такими персонажами может вызвать стресс у детей. Об этом сообщила кандидат психологических наук, медицинский психолог, эксперт по психологической кибербезопасности, Президент "Международной ассоциации независимых экспертов медиа-пространства" Наталья Бугаева сообщает УНН.

"Приглашать Деда Мороза и Снегурочку на дом следует детям не раньше пятилетнего возраста. У более маленьких детей общения с необычными новогодними персонажами может вызвать стресс", - отметила психолог.

По ее словам, кроме того, не следует водить детей на все возможные праздничные мероприятия. Количество таких мероприятий и их продолжительность должны соответствовать возрасту ребенка. "Главное - качество мероприятий, а не их количество. Иногда предпочтение следует отдавать более камерным мерам или домашнем празднованию", - отметила психолог.

При этом она уточнила, что такое празднование будет лучшим для уязвимых, застенчивых детей, которые недавно переболели, имеют любые психологические, неврологические проблемы или хронические заболевания.