Украина заключит со Вселенским патриархатом соглашение о защите Андреевской церкви
Украина заключит со Вселенским патриархатом "охранное соглашение" по Андреевской церкви, которую Верховная Рада ранее передала в пользование Константинополя. Об этом в эфире программы "Нині вже" на "Громадському" сообщил советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, информирует "Цензор.НЕТ".
По его словам, Андреевская церковь после передачи в пользование Вселенскому патриархату останется в собственности государства.
"Также, поскольку это памятник (архитектуры и монументальной живописи, – ред.), будет принято так называемое "охранное соглашение" между государством и Вселенским патриархатом по использованию этого объекта, предусматривающее как раз сохранение его как памятника, условия использования, осторожного обращения с иконами и всеми объектами историко-культурного наследия, находящимися в самой церкви, о режиме использования самой церкви и тому подобном", – пояснил Павленко.





Мир «Передвиборчий маневр: прем’єр Орбан просить підписати петицію «проти війни» та вимог Зеленського»
Политика «США не перекидають зброю для України на Близький Схід, – Рубіо»
Политика «Папперґер vs Камишін: українські LEGOдрони знищили 11 тисяч танків»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Происшествия «Спротив триває: 1495-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Збройні сили Ізраїлю знищать військову промисловість Ірану "протягом кількох днів"»