В Польшу не пускают сотни фур из Украины
На границе Украины и Польши во Львовской области выстроились километровые очереди из грузовиков.
"В пункте пропуска Краковец грузовики стоят уже за четыре километра до границы. В очереди их уже более 200. Водители ждут по двое-трое суток, чтобы выехать в Польшу, а очередь двигается очень медленно", – сообщает "Сегодня".
Один из водителей рассказал, что уже три дня ожидает.
"И сейчас еще сутки будут, чтобы зайти. Это ненормально. Сутки-полтора, больше не будет, это первый раз такое у меня, трое суток", - рассказал водитель Василий Федорец.
Отмечается, что пассажирские автобусы и легковые автомобили двигаются без задержек, а задержки в пропуске грузовиков связывают с забастовкой польских пограничников. Свою работу они максимально замедляют, требуя таким образом повысить зарплату.
При этом, ни одного официального сообщения о забастовке украинская сторона не получала. Наши пограничники уверяют, что со своей стороны грузовиков не задерживают, оформляют по 10 за час, как обычно.
В Государственной фискальной службе Украины подтвердили информацию о сложной ситуации на границе. Одной из причин являются ограничения по ввозу в Польшу топлива до 200 литров на один грузовой автомобиль.
Польские правоохранители второй день выходят на протест в центре Варшавы - они требуют повышения зарплат, улучшения условий труда, а также пенсионного обеспечения.





Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»
Спорт «Международная федерация тяжелой атлетики упразднила все санкции против РФ и Беларуси»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Здоровье «МОЗ Франції попереджає про відкладені наслідки екстремальної спеки»