17:44 / 25.09.2018 Общество

Раде предлагают запретить давать детям экзотические имена

В Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ограничить для родителей право выбора имени для ребенка. Кроме того, предлагается при смене имени запретить давать имена вымышленных персонажей, географических названий, титулов, болезней, аббревиатур, а также имен, содержащих нецензурную лексику или оскорбляющих общественную мораль. Об этом сообщает издание "Контакты".

Соответствующий законопроект № 9092 зарегистрирован в парламенте 18 сентября.

"Законопроектом предлагается предусмотреть, что ребенку не может быть дано имя, состоящее из названий неодушевленных предметов, вымышленных персонажей, географических названий, титулов, болезней, аббревиатур; имя, содержащее одновременно буквы, символы и (или) цифры; имя, содержащее нецензурную лексику или оскорбляющее общественную мораль. Указанные ограничения распространяются и на порядок смены имени лицом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроектом предлагается определить, что решение органов регистрации актов гражданского состояния об отказе в присвоении ребенку имени на основании несоответствия таким требованиям может быть обжаловано родителями.

По данным Министерства юстиции, говорится в пояснительной записке к законопроекту, за предыдущие годы в Украине были зарегистрированы такие имена, как Черешня, Золушка, Атлантида, Таймер, Сервер, Космос, Кукла, Мерседес, Алейна, Книгиня, Израиль, Милорд, Сероп, Султан, Панна, Китти, Янукович и другие.

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть в Семейном кодексе, что ребенку может быть дано не более двух имен, если другое не следует из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и отец. Кроме того, имя ребенка должно соответствовать его полу, говорится в изменениях к кодексу.

Как сообщалось, в августе заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова сообщала, что самыми популярными именами, которыми украинцы называли своих новорожденных детей в первом полугодии 2018 года, стали София, Анастасия, Анна, Артем, Александр и Максим. Заместитель министра юстиции отметила, что, кроме традиционных имен, украинцы выбирают своим детям и необычные. Среди женских, в частности, - Игорина, Медея, Каталея, Она, Милаша, Апполинария, Капитолина, Хумора, Патриция, Забава, Принцеса, Весна, Италия, Андромеда, Ясноведа. Среди мужских: Натаниэль, Юнатан, Яровит, Элиот-Леопольд, Бомонд, Пересвет, Мэтью, Рожден, Гамлет, напоминает "Багнет".