Медведчук в интервью австрийскому телеканалу ORF: Главная задача — не допустить эскалации насилия после убийства Захарченко
По мнению лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука, нужно сделать всё для того, чтобы избежать эскалации и дестабилизации ситуации по обеим сторонам фронта. Об этом политик заявил обозревателю киевского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану-Фердинанду Вершютцу, комментируя ситуацию после убийства в Донецке главы «ДНР» А.Захарченко.
«Конечно нужно разъяснить это убийство. Ннужно сделать всё, чтобы избежать эскалации, чтобы этот случай не привёл к дестабилизации положения по обеим сторонам фронта. Мирный минский процесс будет продолжаться, ему нет альтернативы, так как это единственное поле, в котором происходят мирные переговоры. Каким было положение до подписания мирных соглашений в феврале 2015-го? Были массированные обстрелы с обеих сторон и массивные разрушения инфраструктуры. Это прекратилось и это заслуга мирного процесса. Естественно режим прекращение огня неоднократно нарушался, но все равно заслуги мирного процесса огромные. Также готовятся решения по обмену пленными», — сказал В.Медведчук.
В своем репортаже ORF отметил, что сам Виктор Медведчук, как и его мирный план по реинтеграции Донбасса, «непопулярны среди национально сознательных украинцев».
«Крестным отцом его дочери является российский президент Владимир Путин - прямой контакт, который необходим, но непопулярен», — говорится в сюжете.
В.Медведчук также уверен в том, что через прямой диалог с представителями ОРДЛО можно договориться о прекращении боевых действий и достичь мира в Украине.
«Мира можно достигнуть только путём прямого диалога с представителями Донецка и Луганска и при помощи России, которая имеет там влияние. Необходимо также одобрение Франции и Германии, как и согласие Украины. Без диалога не будет спокойствия. Диалог не наблюдается, и скорее всего он не будет достигнут до выборов президента в марте следующего года. Поэтому вопрос интеграции ОРДЛО в Украину, как прекращение огня, по-прежнему не решены», — пояснил политик.





Мир «В Италии разгорелся спор из-за помощи Украине»
Мир «Поки світ говорить про тиск на Москву, угода зі США допомагає Росії збільшувати паливні доходи»
Политика «Нові заворушення у Франції спричинили суперечку про міграцію та майбутнє Європи»
Политика «Кабмін узявся за ревізію бронювання і критично важливі підприємства перевірять за новими критеріями»
Общество «В Олешках розпочалася гуманітарна місія – Буданов»
Общество «Кредит на 37 млн євро, завод у Севастополі та катери для "Ростеху": що пов'язує дніпровського мільйонера Дементієнка з окупантами?»