Умер украинский диссидент и политзаключенный
1 сентября, в Киеве умер украинский литературовед, публицист, общественно-политический деятель, участник национально-демократического движения в Украине, бывший политзаключенный Юрий Бадзе.
Как сообщает Радио Свобода, ему было 82 года.
Юрий Бадзе является автором многочисленных публицистических статей, обращений, заявлений об украинских писателях, переводов с немецкого языка в периодических изданиях.
Он родился 25 апреля 1936 года в селе Копыновцы Мукачевского района Закарпатской области.
В 1961-1964 годах был членом Совета первого в Украине неформального объединения национально-демократического направления - Киевского клуба творческой молодежи. За участие в Шевченковских вечерах и акциях протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова Тени забытых предков в августе 1965 года Бадзе уволили с работы и исключили из КПСС.
Постепенно его лишили возможности работать не только по специальности, но и в интеллектуальной сфере вообще, административно преследовали. Последние пять лет перед арестом ученый работал грузчиком в хлебном магазине.
В 1972-1979 годах подготовил работу Право жить о колониальном положении Украины, рукопись которой (1400 страниц) была похищена из его квартиры. По обвинению в антисоветской пропаганде в 1979 году Бадзе осудили к 7 годам заключения, которое отбывал в лагере в Мордовии, и 5 лет ссылки в Республике Саха.
Находясь в заключении Бадзе держал голодовки протеста, писал заявления в высшие государственные инстанции с критикой власти. В июле 1980 году на Западе опубликовали его протест против ввода советских войск в Афганистан.
Из-за отказа писать ходатайство об освобождении вышел на свободу только 9 декабря 1988 года.
После освобождения работал заведующим отдела Общества украинского языка имени Тараса Шевченко, председателем Национального совета Демократической партии Украины, научным редактором в Институте философии НАН Украины. Был членом Союза писателей Украины с 1996 года.





Общество «24-річного лікаря-інтерна тримали у ТЦК до 25-річчя»
Мир «Нападение США "приведет к кровавой бойне с непредсказуемыми последствиями", – президент Кубы»
Мир «США и Иран ведут непрямые переговоры на фоне угроз эскалации»
Мир «Президент Угорщини відмовився виконувати вимогу Мадяра щодо дострокового складання повноважень»
Мир «У Японії згорів буддійський храм XV століття»
Мир «Війська Білорусі та РФ проводять спільні маневри, де відпрацьовують навички доставки застосування ядерних боєприпасів.»