В России продлили бесплатную приватизацию жилья
Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, предполагающие продление сроков окончания бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2013 года
Государственная Дума приняла соответствующие поправки в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сразу в трех чтениях 15 января, сообщает «Интерфакс».
В пояснительной записке к закону отмечается, что многие россияне не успели по разным причинам обратиться в соответствующие органы с заявлением о приватизации жилья. Кроме того, в документе говорится, что в течение 2010 году планируется обеспечить всех нуждающихся в жилье ветеранов отдельными квартирами. Закон даст возможность этим категориям граждан возможность бесплатно приватизировать жилье,
Согласно Жилищному кодексу бесплатная приватизация социального жилья, начавшаяся в 1991 году, должна была закончится 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. После марта 2010 года получить в собственность квартиру, в которой гражданин проживал по соцнайму, можно будет лишь выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.
Противники поправок, среди которых глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, заявляли, что сроки приватизации превысили все разумные пределы и не имеют аналогов в мире.
К плюсам приватизации жилья эксперты относят то, что квартира становиться собственностью, которой человек может распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. К минусам оформления жилья в собственность можно отнести то, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Кроме того, собственнику придется из своих средств оплачивать капремонт дома.





Мир «Акції протестів у Польщі: Навроцький скликає термінові консультації»
Общество «Укргідрометцентр: 30 жовтня прогнозують до +15°, подекуди - дощі»
Мир «"Война в Украине должна закончиться" – Сикорский сделал заявление по газу из РФ»
Экономика «Ігор Стаковиченко: Енергетика України має значний інвестиційний потенціал навіть в умовах війни»
Происшествия «Евакуйованих жителів Олешок везуть через Росію та Білорусь для повернення в Україну»
Мир «Польща хоче ускладнити отримання громадянства для іноземців: вищий мовний бар’єр і перевірка доходів»