07:30 / 25.01.2010 Общество

Верховный Суд оставил «рэкетиров» Балоги «с носом»

Высшая судебная инстанция подтвердила, что подручные Балоги целый год незаконно удерживали груз СП «Голография» стоимостью $12,7 млн

 Как стало известно "Багнету", на прошлой неделе Верховный Суд Украины оставил в силе решение Ивано-Франковского Апелляционного суда о незаконности возбуждения уголовного дела работниками СБУ якобы по факту контрабанды груза в адрес СП «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»). Таким образом, окончательно доказано рейдерство со стороны Балоги и его закарпатских «кунаков».

Напомним, что 15 декабря 2008 г. «принципиальные» таможенники и работники закарпатского СБУ задержали на таможенном посту «Тиса» Чопской таможни полиэфирную пленку, направляемую в адрес СП «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»).

Показательно, что эта пленка используется для изготовления голографических защитных элементов (ГЗЭ), применяемых как защитный элемент при производстве акцизных марок на алкоголь и табак. Закарпатские СБУшники, несмотря на наличие всех необходимых документов, решили, что этот товар якобы ввозится контрабандно.

«Веселая» компания парней в погонах быстренько состряпала акты и экспертизы о якобы контрабандной попытке ввоза пленки (подчеркиваем: без присутствия владельцев груза и при наличии всех необходимых и правильно оформленных сопроводительных документов). И уже 2 января 2009 года следователь УСБУ в Закарпатской области Роман Майданский вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

Показательно, что «принципиальный» следователь, воспользовавшись услугами своего карманного «эксперта», Иосифа Грабовского, попытались доказать факт контрабанды. Правда, потом Грибовский вынуждено признался, что не имел опыта работы с предметом исследования, но зато длительное время работал с заказчиками из Закарпатского управления СБУ.

Именно, на основании заказной экспертизы частного предпринимателя Грабовского, Роман Майданский и вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

Не имея реальных доказательств этой контрабанды, в начале февраля 2009 г. СБУ пошло на прямой захват СП «Голография», используя спецподразделение «Альфа». Но службе безопасности и юридическому департаменту Консорциума «ЕДАПС» удалось пресечь все попытки СБУ блокировать работу предприятия.

«Багнет» уже писал, что заказчиками рейдерского захвата СП «Голография» стали экс-глава СП Виктор Балога, глава Службы внешней разведки Николай Маломуж, заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, экс-замсекретаря Борис Соболев и другие. «Наезд» на предприятие – это всего лишь один из эпизодов хорошо спланированной акции по захвату бизнеса Консорциума «ЕДАПС» (в состав которого и входит СП «Голография»).

Координаторами выполнения заказа по СП «Голография» выступили ныне разыскиваемый зампред СБУ Тиберий Дурдинец и начальник Чопской таможни Иосиф Штробля.

Вышеперечисленные чиновники вознамерились дискредитировать существующую систему документооборота в Украине и сорвать выполнение программ по наполнению бюджета. Поскольку, как уже говорилось, ГЗЭ, применяемые на акцизных марках, изготовляются из полиэфирной пленки, такой же, которая была задержана пособниками Балоги.

Именно благодаря голографическим защитным элементам фальсификаторы не могут подделать новые акцизные марки, введенные летом 2008 г., а рынок алкоголя и табака с тех пор вырос в среднем в 1,5 раза.

При этом, вследствие задержания груза СП «Голография», госбюджет недосчитался около 25 млн. грн., которые должен был уплатить грузополучатель при растаможке товара. Самому предприятию нанесен материальный ущерб в размере $12,7 млн. (стоимость груза согласно контракту).

Следует отметить, что судебная система оказалась на стороне «Голографии». 5 марта Калушский городской районный суд полностью удовлетворил жалобу СП «Голография», признав незаконным возбуждение уголовного дела по надуманной контрабанде груза предприятия.

Но, пытаясь защитить «честь» мундира СБУ и таможня заставили прокуратуру Закарпатской области подать апелляцию на решение Калушского суда. Ивано-Франковский Апелляционный суд полностью признал правомочным решение Калушского городского районного суда. А теперь и Верховный суд поставил точку в этом деле.

Интересно, кто же понесет ответственность за такую «точную» и «правильную» работу спецслужбы и прокуратуры? Ведь, таможенники не спешат отдавать товар грузополучателю: в течение года на таможне незаконно удерживалось сырье стоимостью $12,7 млн., которое наверняка окажется не пригодным для использования.