Выезд детей за границу: Кабмин изменил правила
Правительство внесло изменения в правила пересечения госграницы гражданами Украины. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду, 4 июля.
Так, Кабмин поддержал внесение изменений в постановление правительства, касающиеся правил пересечения границы для детей.
В частности, в действующие постановления о правилах пересечения границы предлагается добавить норму, что проездной документ ребенка действующий в течение срока, на который он выдан.
Кроме того, Кабмин разрешил членам экипажа воздушного судна сопровождать несовершеннолетних детей.
"Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей), приемных родителей, опекунов (попечителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста, в том числе в сопровождении членов экипажа воздушного судна, на котором они направляются", - говорится в документе.
Также выезд из Украины лиц до 16 лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий. По решению Кабмина, таким документом может быть свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, которое не содержит информации об отце ребенка, легализированного или заверенного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины.
Разработка соответствующих изменений обусловлены необходимостью реализации требований статьи 32 закона Украины "Об охране детства" относительно принятия государством мер для борьбы с незаконным перемещением, вывозом и невозвращением из-за границы, похищением, торговлей и контрабандой детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, передают Podrobnosti.ua.





Общество «Українці дедалі більше відчувають сором і розчарування через дії влади – соцопитування»
Мир «Польща привела авіацію в дію на тлі російського удару по Україні»
Экономика «Гривня при правлінні Зеленського перетнула психологічну позначку 45 грн за долар»
Происшествия «Драпатий представив нового командувача Медичних сил ЗСУ»
Мир «Білорусь відновила поставки калію до США після послаблення санкцій»
Мир «Сценарии эвакуации: Польша готовит центр для приема беженцев из Литвы в случае нападения РФ»