Украинским школам позволят самостоятельно выбирать язык обучения
Верховная Рада предоставит частным школам в Украине возможность обучать детей на любом языке по собственному усмотрению. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
Министр образования Украины Лилия Гриневич отметила, что соответствующий законопроект на самом деле уже давно подали в Верховой Рады и в ближайшее время за него проголосуют.
"Проект закона, касающегося удлинение переходного периода, уже давно представлены Правительством в Верховную Раду, в ближайшее время он должен быть проголосован в зале парламента. Также мы продолжаем работу над проектом закона "Об общем среднем образовании", в котором статья 5 уточнять все детали имплементации языковой статьи Закона "Об образовании". В частности, там говорится и о возможности частных школ выбирать язык обучения", - заявила Гриневич.
Лилия Гриневич также уточнила, что аттестат государственного образца смогут выдавать заведения, которые дают детям овладеть государственным языком на уровне госстандарта. Тот же законопроект будет фиксировать пропорции, в пределах которых будет происходить обучение на государственном и языке меньшинства.
Подобные поправки в закон "Об образовании" является частью требований Венецианской комиссии, которая посоветовала внести изменения в переходные положения закона об образовании. Изменениями можно обеспечить длительный переходный период внедрения закона, освободить частные школы от новых языковых требований, а также начать диалог с нацменьшинствами по языковому вопросу в образовании.
Тогда закон не будет угрожать сохранению культурного наследия меньшинств и "непрерывности изучения языков меньшинств в традиционных школах".





Происшествия «Спротив триває: 1523-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Трамп заявив, що веде "хороші розмови" із Зеленським і Путіним»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Мир «На початку війни проти Ірану Ізраїль передав ОАЕ "Залізний купол", – ЗМІ»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»