Умерла известный украинский режиссер
Умерла известный украинский режиссер и актриса Кира Муратова. Об этом в Facebook сообщил продюсер Юрий Минзянов, передают Podrobnosti.ua.
"Ушла Кира... С ней целая эпоха... Помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах"... Какие-то черные дни настали, кругом смерть...смерть...", - говорится в сообщении.
Муж Киры Муратовой Евгений Голубенко подтвердил информацию о ее смерти.
Кира Муратова жила и работала в Одессе.
Известность ей принесли ее первые фильмы "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971).
Фильм Муратовой "Астенический синдром" в 1990 году получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. Трагикомедию "Настройщик" показывали на фестивале в Венеции. Последними работами режиссера стали драмы "Мелодия для шарманки" и "Вечное возвращение. Кастинг".





Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Мир «Лідер Франції переконує США та Іран відкрити Ормузьку протоку»
Происшествия «Стрілянина у Хмельницькому: Чоловік відкрив вогонь посеред вулиці»
Происшествия «В одному з парків Львова знайшли сумку з мертвим немовлям»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»