СБУ заявила об угрозе масштабной кибератаки на Украину
Украина может подвергнуться мощнейшей кибератаке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В СБУ считают, что удар, прежде всего, будет ориентирован на инфраструктурные объекты, госучреждения и частные компании.
В пресс-службе ведомства пояснили, что вредоносное программное обеспечение получило условное название VPNFilter. Это целый "пакет опций" с массой возможностей. Оно рассчитано как на разведку, так и деструктивные действия.
Само обеспечение атакует пользователей с 2016 года, но, по имеющейся информации, в конце мая возможен сконцентрированный удар по украинскому сегменту Интернета. При этом VPNFilter способен на очень многое. Его способности предусматривают перехват трафика через аппаратуру, включая данные банковских карточек, сбор и пересылку информации, а также управление инфицированным устройством, вплоть до его вывода из строя.
В СБУ считают, что Украину ждет кибератака со стороны РФ, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Впрочем, многие шаги россиян – от политических заявлений до провокаций – имеют одну цель.





Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Мир «Лукашенко заявив про "велику угоду" з Трампом»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»