Стало известно, сколько погибло миротворцев ООН из Украины
За время независимости Украины в операциях разных странах мира погибли более 30 украинских миротворцев. Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Международного дня участников операций ООН по поддержанию международного мира и безопасности, передает "Слово и Дело".
В частности, Порошенко отметил, что с первых лет независимости Украина стала частью усилий ООН по поддержанию мира и безопасности.
"Своим профессионализмом и мужеством военнослужащие Вооруженных сил, других военных формирований и правоохранительных органов Украины получили признание и уважение во многих странах мира. Более 30 из них отдали жизнь, выполняя миротворческую миссию и защищая цели и принципы ООН. В этой день мы отдаем дань уважения их бесценной жертве", - отметил Порошенко.
Отметим, по официальным данным Министерства обороны Украины, с 1992 года в международных операциях приняли участие более 44 тыс. украинских военных, из которых 54 погибли.
На сегодня Украина принимает участие в 8 международных операциях по поддержанию мира и безопасности.
Наибольшие потери Украина понесла в ходе миссии в Ираке - 18 человек. В Югославии погибли 15 украинских миротворцев, Боснии и Герцеговине - 2, Анголе - 1, Косово - 4, Сьерра-Леоне - 6, Либерии - 6, Конго - 2.





Общество «Веніславський: Мобілізацію в Україні хочуть вирівняти між селами і містами»
Происшествия «Сили оборони звільнили 9 населених пунктів, більшість – у Дніпропетровській області, ще частину – у Запорізькій»
Происшествия «Поджог банка в Тернополе: что известно»
Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Здоровье «МОЗ: В Україні 112 медзакладів виконують безоплатні операції з імплантації штучного кришталика»