17:42 / 25.05.2018 Общество

Из-за обострения на фронте на Донбасс прибыл Турчинов

Обострение на Донбассе в последние недели показало худшую ситуацию с начала года. Боевики стали активно обстреливать не только украинских военных, но и мирные населенные пункты. Об этом сказал во время визита на восток Украины секретарь СНБО Александр Турчинов, где провел совещание с военным руководством и руководителями силовых структур по эффективности противодействия российской агрессии, передает Апарат РНБО Украины.

"Используются запрещенные Минскими соглашениями артиллерия, танки, реактивные системы залпового огня. Обстрелы украинской территории велись на глубину до 30 километров, в результате чего были уничтожена гражданская инфраструктура, есть погибшие не только среди военных, но и среди мирного населения", – сказал он.

Кроме того он напомнил о сосредоточении российских войск у границ Украины, что якобы свидетельствует "о подготовке российским военно-политическим руководством масштабных провокаций и наступательных действий, которые могут начаться в любое время".

Также секретарь СНБО побывал на позициях 24-й отдельной механизированной бригады имени Данила Галицкого, которые ведут ожесточенные бои в районе Горловки.

"Наши бойцы не только достойно удержали оборону, но и значительно улучшили свои позиции с целью минимизации потерь среди личного состава и гражданского населения", – подчеркнул Турчинов.

Он отметил улучшение и эффективность применения силового потенциала для защиты нашей страны от агрессии РФ после смены АТО на Операцию объединенных сил.

"Украинские военные готовы к решительному противодействию любым провокациям со стороны российско-оккупационных войск", – подытожил секретарь СНБО.