В Украине заработал закон, облегчающий жизнь виноделам
В Украине вступил в силу закон № 2360-VIII о развитии производства терруарных вин и натуральных медовых напитков. Документ был опубликован в официальном издании "Голос Украины".
В законе указывается, что он вступает в силу на следующий день после публикации.
Так, небольшие производители вина теперь не будут проходить обязательную аттестацию на соответствие требованиям по обеспечению жизни и здоровья людей, охраны окружающей природной среды, полного технологического цикла производства, а также соответствие санитарным, пожарным, экологическим нормам и правилам.
Для получения лицензии небольшим производителям достаточно будет предоставить зарегистрированную декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства и договор с аккредитованной лабораторией.
По мнению авторов документа, необходимость проведения аттестации сделала невозможным создание уникальных местных вин и легализации малых производителей винной продукции в сельской местности.
Под небольшими производствами винодельческой продукции имеются в виду предприятия, которые производят виноградные, плодово-ягодные вина и медовые напитки из материалов исключительно собственного производства. Виноград, ягоды и мед для таких виноматериалов также должны быть собственного производства.
Винная отрасль Украины пострадала от аннексии Крыма Россией в 2014 году, однако вскоре виноделие стало активнее развиваться на материковой части страны.





Политика «Путин заявил о своих планах в отношении украинских территорий»
Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»