Порошенко поехал в Испанию раздражать европейских дипломатов
Наряду с общей болтовней, министру-кондитеру придется заключить соглашение между Украиной и Испанией о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений
10-11 января свежеиспеченный министр иностранных дел и кондитер Петр Порошенко открыл дипломатический сезон своим визитом в Испанию, которая с начала года председательствует в ЕС. Как утверждают официальные источники, Порошенко снова будет говорить с европейцами о том, как же Украине приблизиться к ЕС. В Европу украинцам, конечно же, хочется. Но, учитывая персону министра, вряд ли с Порошенко наши граждане смогут получить столь долгожданный безвизовый режим.
Как показали итоги опроса, проведенного «Багнетом», более 40% участников опроса считают нынешнюю активность министра не более чем его бездарной PR-акцией (см. итоги опроса).
|
Приведет ли нынешняя активность главы МИДа Петра Порошенко к реальному упрощению визового режима с ЕС?
Проголосовало: 8126 |
Более того: среди читателей «Багнета» впору объявлять конкурс на расшифровку скрытого смысла некоторых фраз нового министра о своих достижениях на пути к ЕС. Напомним: на итоговой пресс-конференции 30 декабря Порошенко высказался о безвизовых перспективах Украины следующим витиеватым образом:
«Встановлено структурований діалог щодо безвізового режиму з ЄС як важливий етап на шляху підготовки «дорожньої карти» безвізового режиму з Євросоюзом».
То есть ничего конкретного. Одни «вербальные коммуникации». С другой стороны, наряду с общими словами, министр-кондитер предпринимает конкретные шаги в сторону, противоположную Евросоюзу.
Например, Порошенко нагло пролоббировал печать 50 тысяч бланков загранпаспортов с вклеенной фотографией якобы для нужд украинцев, оказавшихся за рубежом без документов. Такие паспорта -- это фактически технология XIX века, неприемлемая Европой. Да и тех несчастливых соотечественников-заробитчан, кому действительно срочно нужны хоть какие-нибудь паспорта, набирается, по признанию самого же Порошенко, едва пять тысяч. Но зато эти бланки неплохо продаются на черном рынке. О чем Порошенко не может не знать.
Как не мог не знать министр и о том, что Евросоюз начнет какие-либо разговоры о безвизовом режиме для украинцев лишь при условии внедрения в Украине биометрических паспортов. Представители Евросоюза уже давно озвучили основные требования к Украине для получения безвизового статуса. Это – завершение демаркации границ и обеспечение граждан биометрическими паспортами.
И подобные требования ЕС уже выдвигает уже несколько лет. Последний раз об этом было заявлено накануне декабрьского саммита Украина-ЕС (состоялся в Киеве 4 декабря 2009 г.).
«Эти условия мы Украине неоднократно называли во время предыдущих переговоров и встреч. Лишь только когда все они будут выполнены, тогда мы будем готовы двигаться дальше в вопросах визовой либерализации. Я конкретно спрашиваю, у вас есть паспорта с биометрическими данными? Вы отвечаете «нет», так о чем пока может идти речь?».
Порошенко знает, что в Украине могут делать современные паспорта. Напомним, в 2007 г. в Украине был внедрен загранпаспорт нового образца с поликарбонатной страницей данных. Данный документ разработан украинским Консорциумом «ЕДАПС». Новый высокозащищенный паспорт признан ООН, ОБСЕ, Еврокомиссией, INTERPOL одним из лучших в мире. Переход на новые документы позволил Украине выполнить свои обязательства в сфере борьбы с международной преступностью и торговлей людьми.
Но по версии Порошенко, именно загранпаспорта с вклеенной фото, которые без труда подделываются, решат проблему получения безвизового статуса Украины в ЕС.
Кстати, тот же Порошенко, наряду с попытками дискредитации технологий «ЕДАПСа», не оставляет попыток неуклюже попиариться на его достижениях. Напомним: в начале января Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Петру Порошенко в рамках визита в Испанию обеспечить заключение соглашения между Украиной и Королевством Испания о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Так вот: дизайн и система защиты бланков этих удостоверений также разработан Консорциумом «ЕДАПС». И еще в 2004 году представители Генерального директората по энергетике и транспорту Еврокомиссии высоко оценили дизайн и защищенность образов водительских документов, произведенных Консорциумом «ЕДАПС» (см. фото письма). Такие документы, по мнению еврочиновников, действительно приближают Украину к Европе. А приблизят ли ее паспорта старого образца, лоббируемые министром Порошенко? Ответ однозначный – нет.








Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Происшествия «ОК "Захід": На Рівненщині військового ТЦК побили ломом, він у важкому стані»
Мир «Банкок і Пномпень почали переговори про припинення вогню»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»