Турчинов рассказал, как будет работать "ядро киберзащиты Украины"
В условиях повышенной опасности киберугроз в Украине при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) создан Национальный центр реагирования на киберугрозы, который займется вопросами раннего обнаружения киберопасности и координации действий по ее ликвидации. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает "Сегодня".
"Украина и в прошлом, и в позапрошлом году ощутила на себе опасность и разрушительные последствия киберагрессии со стороны Российской Федерации. Были атакованы информационные ресурсы государственных учреждений, информационные ресурсы субъектов политической инфраструктуры, финансовые инфраструктуры, экономика и приватный сектор. Украина потеряла миллиарды долларов, преодолевая последствия киберинцидентов", – напомнил Турчинов.
По его словам, центр реагирования становится ядром киберзащиты Украины, обеспечивая обнаружение угроз на ранних стадиях.
"Сегодня мы открываем центр реагирования на киберинциденты. Этот центр реагирования становится фактически ядром киберзащиты нашей страны. Этот центр не просто наблюдает за развитием киберинцидентов, за развитием кибератак и так далее, он на ранних стадиях их обнаруживает и обеспечивает их быструю локализацию", – заявил Турчинов.
Как рассказал секретарь СНБО, Центр реагирования будет задействовать необходимые ресурсы в зависимости от масштабов киберагрессии и кибератаки, в том числе ресурсы Госслужбы спецсвязи и защиты информации или дополнительно киберподразделения Службы безопасности Украины или Нацполиции.
"Фактически, это координирующее и управляющее ядро, которое может не только блокировать развитие киберинцидента, но и выявлять в сетях опасные программы, вредные вирусы еще до того, как они начинают активно действовать", – отметил Турчинов.





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Зеленський підписав укази про нові санкції щодо російського ВПК і зрадників»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Политика «Зеленский: В Минске реализуются меры по подготовке к потенциальному расширению агрессии РФ против Украины»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»