Минсоцполитики: в ближайшие 10 лет пенсионный возраст повышаться не будет
Министр социальной политики Андрей Рева считает, что в ближайшие 10 лет пенсионный возраст повышаться не будет, а проблемы пенсионного фонда можно будет решить за счет детенизации экономики. Об этом передает "112 Украина".
"Вот когда мы вытащим людей из "тени" по максимуму – так, чтобы хотя бы процентов 90-95 работали легально, тогда скажем: "Стоп! Больше резервов нет". Мы посчитали, что в ближайшие десять лет не будет необходимости в повышении пенсионного возраста. Через 10 лет такая проблема теоретически может возникнуть – будем смотреть", - сказал министр.
Также в ведомстве надеются уменьшать дефицит пенсионного фонда: в 2016 году он составлял 145 млрд, в 2017 году – 141,5 млрд, а на 2018-й запланирован на уровне 139 млрд гривен.
"139 млрд – тоже реальная цифра. Хотя мы можем увеличить ее до 141,5. По правилам МВФ: если у вас есть дополнительные деньги, вы их направляете на покрытие дефицита. Мы их убедили, что этого делать нельзя, потому что у людей очень мизерные пенсии, они не выдержат. И тогда достигли компромисса: рубеж в 141, 5 млрд не пересекаем, но в течение 4 лет выравниваем пенсионное обеспечение", - пояснил министр.





Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Мир «Передвиборчий маневр: прем’єр Орбан просить підписати петицію «проти війни» та вимог Зеленського»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Политика «США рассматривают захват острова Харг и рейды у Ормузского пролива»
Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»