Литовские пехотинцы примут участие в учебной военной операции в Украине
Военнослужащие механизированной пехотной бригады Литвы "Железный волк" в составе 12 человек отправятся в Украину для участия в учебной военной операции, сообщает пресс-служба минобороны балтийской республики, информирует "Багнет".
"25 января военнослужащие механизированной пехотной бригады "Железный волк" отправятся в Украину для участия в военной учебной операции. В состав группы литовских военнослужащих войдут 12 человек", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, литовские военнослужащие на полигоне Западной Украины Яворив совместно с военными инструкторами США, Канады и Польши два месяца будут заниматься подготовкой украинских военных.
"Задачами для отправляющихся на операцию литовских военнослужащих являются оценка навыков персонала украинских подразделений и консультирование по планированию операций разного характера", — отмечает министерство.
Литовские сержанты будут концентрироваться на проверке боевой подготовки украинских инструкторов, снайперов, специалистов по работе с автоматическими гранатометами.
По данным Минобороны, военнослужащие Литвы во второй раз отправляются в Украину в целях обучения украинских ВС. В 2015 году военные балтийской республики два месяца обучали солдат Нацгвардии Украины.
В июне 2017 года парламент Литвы утвердил предложенный главами минобороны и МИД документ "Об участии военных единиц Литвы в международных операциях" — в нем указаны правовые основания для отправки литовских солдат в Украину с целью обучения. В проекте предусматривается отправка во втором полугодии этого года в Украину 60 военнослужащих республики. Документ не дает возможности литовским солдатам принимать участие в военных действиях на территории Украины.





Общество «Хореографа из Венесуэлы в Чернигове остановили работники ТЦК, оказалось он в базе розыска (видео)»
Политика «Більшість українців більше не довіряють Зеленському, – опитування SOCIS»
Политика «Стали відомі деталі співробітництва України зі США на Близькому Сході»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Общество «Вік не звільняє від служби: Мобілізація 50+ з 1 квітня, місце служби визначають індивідуально»
Политика «Глави МЗС ЄС та України проведуть засідання у Києві 31 березня»