СБУ возбудила уголовное дело против Сталина
Бывший советский лидер проходит как главный обвиняемый по делу о Голодоморе
Иосиф Сталин - один из главных обвиняемых по уголовному делу о геноциде украинского народа в 1932-33 годах, которое Служба безопасности Украины (СБУ) передала в Генпрокуратуру. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире «5 канала».
Расследование уголовного дела по факту Голодомора СБУ начала еще в мае 2009 года. За это время следователи собрали три с половиной тысячи документов, нашли 857 мест массовых захоронений и опросили две тысячи свидетелей Голодомора. Также правоохранители установили организаторов и исполнителей преступления. Теперь дело должны передать в суд.
По делу о Голодоморе фигурируют, кроме Сталина, и другие первые лица СССР и советской Украины.
«Материалы и обвинительный приговор начинаются со Сталина. И фамилия фигурирует, и его личные подписи, и личные тайные указания, и все то, как организовывалась и подготовка к совершению геноцида на нашей территории, и непосредственно само преступление, и его совершение с января 33-го по июнь 33-го года. Совершение, контроль, личный контроль, личные указания, личное направление дополнительных партийных руководителей», - отметил Наливайченко.





Политика «Попередньо зустріч України з РФ планують провести наприкінці лютого, – Буданов»
Происшествия «Спротив триває: 1462-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Президент ПАР подякувала Путіну за звільнення своїх громадян, завербованих на війну»
Мир «Терорист-смертник підірвав поліцейську машину в Москві, двоє загиблих»
Экономика «Шмигаль повідомив, що для відновлення енергетики України потрібно понад 90 млрд доларів»
Происшествия «Після вигнання УПЦ (МП) Ближні печери Києво-Печерської лаври знову відкриті для відвідувачів»