МВД развенчало громкий фейк о биометрических паспортах
В Министерстве внутренних дел прокомментировали слухи об обязательной замене паспортов-книжек на ID-карты.
"Через соцсети последние дни активно распространяется недостоверная информация о якобы существовании ограничений по срокам действия паспорта гражданина Украины образца 1994 года… Обязанности заменить паспорта-книжки на ID-карты нет!" – сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.
В МВД подчеркнули, что в соответствии с законом, ID-карта выдается только как первый паспорт по достижению 14-летнего возраста, в случае потери, кражи или порчи паспорта-книжки, в случае изменения фамилии или других данных владельца, а также по желанию вместо вклеивания фотографии в паспорт-книжку по достижению 25-и 45-летнего возраста.
"Обязанность по замене паспорта-книжки на ID-карту к любой дате законодательством не предусмотрена!" – добавили в пресс-службе.
Миграционная служба также призвала не поддерживать информационную провокацию и не создавать очереди и конфликты в подразделениях ГМС.





Политика «Спікер Сейму Польщі закликав не загострювати суперечки з Україною через історію»
Происшествия «После встречи с Зеленским Притула заявил об отсутствии системной программы возвращения украинцев»
Спорт «Всемирный боксерский совет назвал следующего соперника Усика»
Политика «Польський дипломат повернув Україні орден «За заслуги» через рішення Києва щодо УПА»
Политика «Напряженность внутри НАТО стало труднее контролировать, – Столтенберг»
Происшествия «Под Прагой произошла авиакатастрофа: полиция расследует инцидент»