08:29 / 25.11.2017 Общество

Украина намерена наладить свое производство боеприпасов с 2018 года, - Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Украина намерена наладить собственное производство снарядов разного калибра для реактивных систем залпового огня (РСЗО) с 2018 года. Об этом сообщает "ТАСС".

"Мы надеемся, что серийное производство начнется со следующего года", - сказал он.

Секретарь СНБО посетил новую производственную линию в Киеве, которая работает со сверхпрочными материалами и производит корпусы для ракет РСЗО. По словам Турчинова, уже изготовлены опытные образцы корпусов снарядов калибра 152 мм, они проходят комплексные испытания. Он сообщил также, что в будущем эта линия полностью может покрыть потребности украинской армии в ракетах калибра "300 мм и менее".

"Сегодня мы сняли дефицит (ракет), который возник в войсках с 2014 года в вопросе обеспечения РСЗО, особенно когда мы потеряли на складах в результате взрывов на арсеналах значительную часть боеприпасов", - заявил секретарь СНБО.

Он также напомнил, что ранее производством таких типов снарядов занималась Россия. Теперь же, продолжил Турчинов, у Украины будет свое производство. Секретарь СНБО утверждает, что Украина сейчас обладает даже лучшими технологиями в ракетостроении, чем это было во времена СССР. По его словам, перед военной промышленностью Украины в настоящее время стоит задача производить ракеты "лучше, чем в России".

"Мы не просто копируем технологии, мы их усовершенствуем", - заявил Турчинов.