В The New York Times отказались менять карту со "спорным Крымом"
Газета The New York Times не будет менять в материале о Крымском мосте карту с Крымом, который обозначен как спорная территория в составе России. Об этом в комментарии "РБК" сообщил автор материала Иван Нечепуренко, пишет 112.
"Такой же способ оформления карт используется газетой для всех спорных территорий. Например, для Голанских высот (оспариваются Израилем и Сирией) или для Кашмира (оспаривается Индией и Пакистаном). Карта перерисовываться не будет", – отметил журналист.
Нечепуренко добавил, что NYT, "скорее всего", никаких дополнительных заявлений по этому вопросу делать не будет.
Ранее сообщалось о том, что скандальный материал был опубликован 11 ноября и рассказывал о строительстве моста через Керченский пролив. Статья была проиллюстрирована фрагментом карты, на которой Крым закрашен так же, как и территория остальной России. При этом было указание на то, что это спорная территория.
Эта публикация вызвала возмущение в МИД Украины. Официальный представитель ведомства Марьяна Беца заявила, что Крым является не "спорной", а "оккупированной" территорией, и потребовала от издания внести правки в изображение.
Напомним, что Крым был аннексирован Россией в ходе незаконного референдума, проведенного на территории полуострова в марте 2014 года. До этого в Крыму российские военные, которые находились там без опознавательных знаков, захватили все стратегические военные объекты и здания силовых и государственных органов. Результаты референдума не были признаны Украиной и мировым сообществом. В связи с аннексией полуострова, а также последовавшей военной агрессией на Донбассе ряд европейских и мировых стран, в том числе Украина, ввели против России экономические санкции.





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Происшествия «Оккупационные войска продвинулись на Сумщине и Днепропетровщине, – Deepstate»
Мир «Люди проти алгоритмів: хвиля звільнень у США сигналізує про катастрофу майбутнього ринку праці»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»