16:45 / 15.12.2009 Общество

Мебель в офис заносите «пачками»!

Офисы растут как грибы, а это значит, что производители стройматериалов и офисной мебели не останутся без прибыли

«Вносите!»- торжественная фраза, некогда взятая из старого фильма, придавала процессу меблировки помещений особенную торжественность и помпу. Ставили в помещения из-за небогатого выбора скромную и не особенно функциональную мебель.

До осмысления интерьерной красоты конторские помещения и кабинеты руководителей своим несуразным видом наводили печаль и озадачивали бессмысленным нагромождением тяжелой внушительной мебели темных мрачных цветов. Шикарная качественная мебель была доступна разве что элите, и то немногочисленной. С течением времени, конечно же, всё изменилось: теперь интерьеры – фактически визитные карточки владельцев, отражение их внутреннего мира, свидетельство их статуса, положения и прочее.

Теперь фраза «вносите…» звучит куда более прозаично, но приобретает уже осмысленное значение, поскольку вносить что попало в помещение, в котором вы собираетесь работать, совсем не хочется. Особенно актуально это утверждение в отношении офисной мебели и мебели для руководителя. Всем хочется, чтобы офисная мебель была элегантна, комфортна и функциональна. Еще желательно, чтобы она соответствовала своему назначению и, будучи достойного качества, гармонично вписывалась в общий интерьер помещения и стиль компании (неплохо бы для начала определить, какой стиль подходит).

Для простоты выбора всю мебель лучше делить на две категории: типовая и изготовленная по заказу. Конечно, типовая мебель имеет размеры, цвет и форму, которые встречаются наиболее часто, зато такая мебель в принципе подходит для любых помещений. Мебель, изготовленная по индивидуальным заказам, соответствует выбранному стилю, вписывается в интерьер помещения по цвету и размерам. При этом комплекты составляются индивидуально и включают в себя именно те элементы, которые действительно необходимы. Разумеется, цены на мебель той и другой категории значительно отличаются. Мебель, изготовленная на заказ, практически всегда будет дороже, чем типовые модели офисной мебели.

Качество офисной мебели - важный фактор, так как некачественная мебель резко выделяется и бросается в глаза. Раз уж мебельная обстановка вашего офиса служит его визитной карточкой, несерьезное отношение к вопросу качества может негативно сказаться на имидже компании.

Для офиса, а точнее - для кабинетов сотрудников, разумно подбирать качественную простую мебель класса эконом. При установлении качества изготовления стоит, прежде всего, обращать внимание на фурнитуру мебели, ее механические части. Лучше выбирать типовые модели офисной мебели. Психологи советуют использовать в офисе мебель нейтральных светлых цветов. Универсальным цветом считается серый. Мебель в стиле хай-тек, изготовленная из высококачественного пластика, стекла и металла с минимальным использованием дерева, придаст офису современный технологичный вид, не будет отвлекать внимание (специалисты полагают, что деревянная мебель несколько загромождает интерьер, делая его тяжелым).

От качества к стилю. Для кабинетов руководителей существует отдельная категория мебели, при этом соблюдается та же классификация: эконом, бизнес, премиум (они же - элит, престиж, top-off и тому подобное). Как правило, кабинет для руководителя укомплектован полным составом элементов мебельного комплекта различного функционального назначения: шкафы, гардеробная, стол руководителя, тумбы, столы-брифинги. Чем выше класс, тем больше предметов в мебельном комплекте кабинета для руководителя. Совет: стоит прислушаться к рекомендациям опытного дизайнера интерьеров, чтобы ваш кабинет не выглядел слишком вычурно или простовато. Руководитель отождествляется с самой компанией - это важно помнить, даже когда дело касается каких-либо мелочей.

 

ТЭГИ: