Гройсман обещает объяснить ЕС механизм образовательной реформы
В правительстве прокомментировали озабоченность ряда стран по поводу принятого Верховной Радой закона об образовании. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Эспресо.TV".
Он отметил, что Украина является толерантной страной, которая полностью предана демократическим ценностям, в том числе по выполнению обязательств по языкам нацменьшинств.
"Но не менее важно, что наш родной государственный украинский язык, и он должен быть применен на всей территории нашего государства. Поэтому закон об образовании дает возможность обеспечить нормальный доступ к языкам нацменьшинств, а с другой стороны - предоставить новые возможности для развития украинского языка", - отметил Гройсман.
Премьер отметил, что уже дал поручение руководителям МИД и Минобразования, а также и.о. председателя комитета по вопросам образования, чтобы они собрались и провели встречу с послами стран Евросоюза. Во время этого украинская сторона должна объяснить детали этого закона, в частности, какие его механизмы будут работать.





Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»
Мир «В Армії оборони Ізраїлю підтвердили загибель у Газі 70 тисяч людей»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»