Гройсман обещает объяснить ЕС механизм образовательной реформы
В правительстве прокомментировали озабоченность ряда стран по поводу принятого Верховной Радой закона об образовании. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Эспресо.TV".
Он отметил, что Украина является толерантной страной, которая полностью предана демократическим ценностям, в том числе по выполнению обязательств по языкам нацменьшинств.
"Но не менее важно, что наш родной государственный украинский язык, и он должен быть применен на всей территории нашего государства. Поэтому закон об образовании дает возможность обеспечить нормальный доступ к языкам нацменьшинств, а с другой стороны - предоставить новые возможности для развития украинского языка", - отметил Гройсман.
Премьер отметил, что уже дал поручение руководителям МИД и Минобразования, а также и.о. председателя комитета по вопросам образования, чтобы они собрались и провели встречу с послами стран Евросоюза. Во время этого украинская сторона должна объяснить детали этого закона, в частности, какие его механизмы будут работать.





Общество «Россия готовит новую массированную атаку, – Зеленский»
Происшествия «Театри, музеї та заповідники отримають обладнання для роботи під час відключень світла»
Мир «Трамп анонсував можливі додаткові санкції проти Росії та її нафтових партнерів»
Общество «Семен Кривонос, Ірина Мудра та Руслан Кравченко — представники однієї корумпованої системи»
Мир «На базі США в Німеччині розбився військовий літак»
Происшествия «Сили оборони вдарили по пунктах управління БпЛА та складах РФ»