Эксгумировали зря: ДНК-тест показал, что у Дали нет детей
Анализ ДНК останков Сальвадора Дали установил, что жительница каталонского города Фигерас Мария Пилар Абель не его родственница. Об этом 6 сентября пишет La Vanguardia. Испанка утверждала, что известный художник — ее отец.
Результаты этой экспертизы передали суду. Заседание по иску Абель об отцовстве пройдет в Мадриде 18 сентября.
61-летняя гадалка на картах таро Мария Пилар Абель утверждала, что ее мать в 1955 году была любовницей Дали. Женщина пыталась доказать свое родство с художником с 2007 года. Если бы слова Абель подтвердились, она смогла бы носить фамилию художника и претендовать на авторские права на его работы.
В июне 2017 года суд разрешил эксгумировать тело, чтобы получить образцы ДНК Дали. Останки Дали эксгумировали 20 июля.
Художник был похоронен на территории основанного им театра-музея в каталонском городе Фигерас на северо-востоке Испании. Чтобы добраться до могилы, рабочим пришлось поднять лежащую над ней каменную плиту весом полторы тонны. В присутствии юристов эксперты взяли образцы ДНК с волос, ногтей, зубов, а также извлекли две длинные кости.
Сальвадор Дали был испанским художником, скульптором, режиссером и писателем. Он был женат на Гале Дали (Елене Дьяконовой) с 1929 года вплоть до ее смерти в 1982 году. У пары не было детей, а все свои работы Дали завещал Испании. Художник умер в 1989 году.





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Мир «Правоохоронці у Торонто викрили українця у перепродажі місця в електронній черзі до "Паспортного сервісу"»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Харьков «В метро Харькова мужчина устроил стрельбу: что известно»