14:12 / 03.08.2017 Общество

НАПК должно проверить декларацию замминистра Нефедова, - политолог

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов оказался в центре оффшорного скандала.

Как говорится в сюжете телеканала NewsOne, чиновника обвиняют в том, что он, занимая должность в Кабинете Министров, продолжается числиться директором кипрской оффшорной компании SINTAL AGRICULTURE PUBLIC LIMITED, нарушая, тем самым, законодательство Украины.

Как сообщает телеканал, кипрский оффшор, связываемый с Максимом Нефедовым, работает с аграрными компаниями в Украине. В то же время, об этом ничего не говорится в официальной декларации замминистра. Сам чиновник утверждает, что не имеет отношения к оффшору уже 2,5 года.

В то же время, политический эксперт Николай Спиридонов в эфире телеканала заявила, что оффшорной историей Максима Нефедова должны заняться антикоррупционные органы Украины.

- Если участие в оффшоре Максима Нефедова будет доказано, это станет ярким примером нарушением антикоррупционного закона, который чётко запрещает совмещение бизнес-деятельности и государственной службы. Данное дело находится в компетенции НАПК, и было бы логично, чтобы на время расследования чиновник был отстранён от должности, - сказал политолог.

Накануне о возможной причастности Максима Нефедова к кипрскому оффшору сообщил политолог Алексей Вороненко, выложивший скрины соответствующих документов.