12:41 / 13.06.2008
Общество
Украине не хватает крови!
В преддверии Всемирного дня донора крови, молодежная организация «Ассоциация молодых доноров Украины» провела пресс-конференцию «Донорство крови – шанс на спасение жизни больного ребенка»
По словам организаторов, данное мероприятие преследует несколько целей. В первую очередь, поблагодарить тех людей, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь для нужд лечебных учреждений – ведь тем самым они спасают чужие жизни. И, во-вторых, конечно, привлечь внимание широкой общественности к теме добровольного донорства.
Напомним, что завтра, 14 июня, весь мир отмечает День донора крови. В нынешнем году девиз этого Дня – «Отдавать кровь регулярно». Ведь все больше стран мира отводят ведущую роль в пополнении запасов крови именно добровольному и бесплатному донорству.
К сожалению, Украину сложно назвать страной, в которой распространено донорство. За последние 20 лет общее число доноров в нашей стране сократилось более чем в 2 раза. Если в 1991 году в стране насчитывалось 1 млн 446 тыс. доноров, то в 2006 году кровь сдавали всего 657,3 тыс. человек.
По словам медиков, наиболее напряженная ситуация в стране с обеспечением бесплатной донорской кровью онкобольных детей. Они нередко оказываются в критической ситуации по той причине, что родственники пациентов не могут найти очередную порцию тромбоцитов или эритромассы – веществ, получаемых из крови.
«При некоторых заболеваниях пациенты нуждаются в интенсивной терапии препаратами крови. И они – абсолютный показатель лечения. Другими словами, если не использовать эти препараты, то для больного это может окончиться летальным исходом. Донорская кровь, как и ее компоненты, влияет на выживание пациентов», сказал «Багнету» заведующий отделением детской онкологии Национального института рака Сергей Павлык.
О том, насколько остро стоит вопрос с обеспечением украинских медучреждений донорской кровью – читайте в следующих материалах «Багнета».





Мир «Северный морской путь: РФ стянула все атомный ледоколы в Арктику»
Политика «Уиткофф заявил о "конструктивных" переговорах с украинской делегацией»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на Сумщине и Донбассе, – DeepState»
Происшествия «Покровський напрямок: Ворог нарощує атаки на тлі розмов про мир»
Экономика «Людей Галущенка слід вивести з державних обленерго — експерт»
Политика «Прем'єрка сподівається на поповнення уряду важливим міністром»