Украина и США подписали важное соглашение по ядерной безопасности
Сегодня, 1 августа, Украина и США возобновили действие соглашения между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования Соединенных Штатов Америки (КЯР США) по обмену технической информацией и сотрудничеству в сфере ядерной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "Сегодня".
Сообщается, что соглашение подписал руководитель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Борис Столярчук.
Он считает, что теперь украинская сторона сможет сотрудничать с американскими партнерами по нескольким направлениям.
"Обмен технической информацией между отечественным регулятором и КЯР США – очень важный для Украины, ведь будет способствовать развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Способствовать этому будет и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организации обучения и обмена специалистами между Госатомрегулирования и американским регулятором", – сказал Столярчук.
Впервые Договоренность о сотрудничестве между Госатомрегулирования и КЯР США было подписано 10 апреля 2006 в городе Роквиль, штат Мэриленд (США), поправку к ней подписано – 21 сентября 2011 в Вене (Австрия).





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Экономика «Українці з багатоповерхівок зможуть отримати допомогу на генератори та альтернативне живлення через "Дію"»
Наука и техника «"Старлінк" для "шахедів" РФ закриють: Міноборони почало роботу зі SpaceX»
Мир «Дослідження про роль Британської корони у работоргівлі спричинило вимогу офіційних вибачень від короля»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»
Общество «МОН України затвердило графіки проведення НМТ, ЄВІ та ЄВФФ у 2026 році»