22:27 / 01.08.2017 Общество

Украинский парень поступил в Гарвард и еще 9 вузов США

Выпускник киевского финансово-правового лицея Георгий Сладко поступил сразу в 10 американских вузов, в том числе в Гарвард. Об этом сообщает "Комсомольская Правда в Украине".

Кроме Гарварда парень поступил в университеты Стэнфорда, Дартмута, Колумбийского, Северо-Восточного, Бостонского, Колгейтского университетов, а также колледжа Вассара и университетов Вандербильта и Тафтса.

"Выбрал американские вузы потому, что в экономике, которая мне нравится, они сильные и лучшие", - сказал Георгий.

Парень рассказал, что В Украине есть отделения американской Ukraine Global Scholars, которая предоставляет всю информацию об обучении в США.

"Ехать в Америку не надо. Все можно сделать с помощью интернета и сдать экзамены в родном городе", - поделился Георгий.

Прием документов в американские университеты начинается на 9 месяцев раньше, чем в украинские. Дедлайны подачи заявок - до 1 января. Экзамены длятся с декабря по февраль. Результаты можно узнать уже в апреле.

Георгий выбрал Гарвард, потому что вуз предоставил парню грант на бесплатное обучение - $300 тыс. на 4 года.

По словам киевского выпускника, украинцам не так уж и сложно поступать в университеты в США.

"Я знаю ребят, которые поступили в иностранные вузы, хотя учились в небольших городах - Первомайске, Луцке. Проблема в том, что многие ученики даже не заходят на сайты, много кто не знает, что компания Coca-Cola в этом году предоставляла гранты на обучение в Америке. Нашим абитуриентам просто лень", - подытожил парень Георгий.