18:59 / 17.07.2017 Общество

Гибель MH17: Bellingcat подтвердила версию о причастности России

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat подтвердила версию о причастности российского зенитно-ракетного комплекса "Бук" к гибели рейса MH17 на Донбассе в 2014 году. Об этом говорится в публикации Bellingcat, посвященной третьей годовщине трагедии.

Эксперты Bellingcat подтвердили причастность российского "Бука" под номером 332, который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ, к катастрофе лайнера "Малайзийских авиалиний".

Также авторы доклада раскритиковали российскую версию о том, что самолет сбили из района сел Зарощенское и Большая Шишовка, которые в тот момент находились под контролем Украины. Как говорят в Bellingcat, эта информация не подтверждается ни очевидцами, ни открытыми источниками, ни технической оценкой Совета безопасности Нидерландов.

"Никаких правдоподобных свидетельств нахождения украинских "Буков" в районе катастрофы предоставлено не было", – говорится в документе.

Таким образом, Bellingcat считает самой вероятной обобщенную версию событий, согласно которой 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада ВС РФ перевезла технику на позиции вблизи украинской границы, в том числе установку "Бук" с номером 332. Утром 17 июля "Бук" выехал из Донецка на трейлере в сторону Снежного, после чего к югу от города выпустил ракету по самолету. Утром 18 июля установку без одной ракеты заметили на видео, снятом к востоку от оккупированного Луганска.