Дело о сбитом Ил-76 закрыто – ГПУ
Прокуратура открыла, а потом закрыла уголовное дело по факту превышения служебных полномочий военными служебными лицами Генштаба ВСУ в период с апреля по июнь 2014 года, когда был сбит Ил-76 над Луганском.
Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос Радио Свободы.
21 июня судья Печерского райсуда Киева обязал ГПУ внести в Единый реестр досудебных расследований ведомости о правонарушении. 22 июня было открыто дело по ч.4 ст.426-1 УК Украины - превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях особого периода.
Однако в ГПУ сообщили, что эту статью внесли в Уголовный кодекс в апреле 2015 года и на период совершения предполагаемого правонарушения ее не существовало.
Согласно украинскому законодательству, закон об уголовной ответственности не имеет обратного действия во времени.
"В связи с этим 12.07.2017 указанное уголовное производство закрыто", – говорится в ответе Генеральной прокуратуры.
Открытия уголовного дела против руководства АТО ранее добился адвокат Виталий Погосян, который представляет интересы семей погибших в Ил-76 военных.
14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорту Луганска сепаратистами был сбит самолет Ил-76, на борту которого находились 49 украинских военнослужащих, напоминает "Багнет".





Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Политика «ЄС планує створити в Україні багатонаціональні збройні сили»
Политика «Европа должна действовать решительно, иначе ее сочтут слабой, – Расмуссен»
Мир «Чеську організацію зі збору коштів на дрони для України підозрюють у шахрайстві, – ЗМІ»