Минобразования рекомендует школьникам изучать тюремную лексику?
Или, кто и как в Украине 18 июля празднует день победы над москалями
Вчера на ведущем российском телеканале прошел сюжет в котором журналисты рассказали о нововведениях в украинских школах. В частности телевизионщики поведали, что по окончании осенних каникул школьники Крыма получили новые учебники. Их содержание, утвержденное украинским Министерством образования, вызвало недоумение как у детей, так и у их родителей. Казалось бы ничего особенного. Это мы уже не раз слышали… но то, что я услышал далее заинтересовало меня.
Голос за кадром вещал: «После трехнедельного перерыва на карантин в крымских школах возобновились занятия. А в библиотеки поступили новые учебники, утвержденные Министерством образования Украины. В русских школах Крыма теперь вынуждены говорить по-украински на уроках истории, экономической географии, правоведения и даже английского языка. Все учебники по этим предметам, которые сейчас как раз раздают школьникам, написаны исключительно державной мовой. В кратком курсе истории Украины почетное место занимают биографии «новых героев» - от Мазепы до Шухевича».
Эта цитата также не сильно напрягла, т.к. за 18-летний период независимости Украины наслушался и насмотрелся разного, с разным смыслом и разным подтекстом. Но исторические оценки и акценты пусть расставляют историки. Меня же начало удивлять то, что я дальше услышал и увидел по сюжету.
С экрана телевизора вещала 9-классница Кристина Титянечко: «В учебниках сказано, что воины УПА боролись за независимость нашей Родины, существует день воинов УПА и День Степана Бандеры - специальный праздник государственный, и что самое интересное, у нас 18 июля появился день победы над москалями. Вместо Дня Победы 9 мая».
Дальше больше, телевизионщики показывают урок русского в 8-ом классе. Повторение пройденного материала.
Учитель: «Записываем слова: стибрили, сбондили, слямзили, сперли».
Катя Першина, ученица 8 класса пишет у доски: «Паханы, шпана, шири, сявки, шестерки и стукачи. Паханы - это главные люди в тюрьме, шпана им помогает».
Голос за кадром: «Украсить лексику школьников уголовным жаргоном решили киевские составители учебника по русскому языку, написанного для русских школ Украины».
Вот это, думаю, да! Дожились! Такой грязной, непрофессиональной заказухи, я от российских коллег не ожидал!
На кого рассчитаны такие сюжеты? Неужели люди не мог отделить «мух от котлет»? Тема «ущемления» русского языка и русскоговорящего населения в российских СМИ раскручивается каждый раз в очередную предвыборную компанию в Украине. На этот раз московские политтехнологи решили «поиграться» со школьной программой и обляпались…
Во-первых, учебник, о котором Светлана Анатольевна Стельмашенко говорит: «Это официальное издание, которое нам рекомендовано Министерством образования Украины», - не является таковым. Да он существует, но (!) для факультативного изучения, сказали нам в Минобразовании Украины. Есть несколько пособий – вульгаризмов и жаргонизмов, вещь нужная, но для изучения не обязательная.
Во-вторых, русский язык изучается как иностранный не только в школах Крыма, но и на территории всей Украины. Такая постановка вопроса также является нормальной для независимого государства. Ведь ни у кого не вызывает вопросов то, что в Америке изучают английский, а не русский язык. А вот вопрос о том, в каких школах России и сколько учебных часов выделено на изучение украинского языка, остается открытым, так как там такого нет. Хотя по признанию российских властей, есть множество территорий, где много и компактно проживают украинцы. Мову в России изучают в воскресных школах, организованных на общественных началах, а не при помощи государства Российского.
В-третьих, я решил уйти от ответов чиновников из Минобразования и созвонился с директором Алуштинской средней школы Марком Кошелем, попросив его прокомментировать сюжет. «Да, такие пособия есть, но они не обязательные к изучению. Таких вказивок из Киева не было. Дети могут, по усмотрению учителя (!) факультативно изучать жаргонизмы и вульгаризмы. Я видел сюжет – это явная заказуха снятая, скорее всего во время факультатива. К тому же, он плохо смонтирован и безграмотно прокомментирован».
Насколько в наше смутное время детям необходимо знать феню, должны решать педагоги. Я считаю, что для общего развития, может быть это даже необходимо, т.к. в жизни не всегда говорят языком Пушкина и Тургенева. Зачастую общение происходит на языке героев из «Джентльменов удачи» и «редисок – нехороших людей» намного больше, чем Онегиных и Лариных.
В-четвертых, то, что сюжет «безграмотно прокомментирован», я также согласен с педагогом. Российские тележурналисты устами Кристины Титянечко заявили, что в Украине: «У нас 18 июля появился день победы над москалями. Вместо Дня Победы 9 мая». Это полный бред!!! 9 мая никто в Украине не отменял. А вот на счет 18 июля – берут очень большие сомнения? Я изучал историю Украины и что-то не припомню такой даты. 8 июля – день Конотопской битвы, да, отмечается, но (!) на государственном уровне праздновалось 350-летие, но не как не ежегодный праздник. Российские журналисты даже не удосужились уточнить, что за дату называет ученица 9 класса.
В-пятых, в этой ситуации обидно то, что в предвыборной гонке наши правители и кандидаты во власть, никак не отреагировали на данное заявление российских журналистов. Что ж, пусть продолжают лить информационное дерьмо дальше и считают нас хуторянами и представителями периферийного государства. Хотелось бы видеть, если бы на украинском телеканале прошел подобный сюжет, но с обратным смыслом. Даю голову на отсечение, реакция была бы незамедлительной.
А то, что касаемо русского языка, то крымским родителям сильно расстраиваться не стоит, т.к. все равно с этого учебного года выпускные экзамены по всем предметам будут приниматься только на украинском языке. Поэтому, уважаемые родители, - уважайте себя, своих детей и страну, в которой живете. Учите государственный язык!
P.S
Уважаемые читатели, если кто-то имеет конкретные факты подобного толкования показанного в телесюжете и готов что-то оспорить – пишите, я готов выехать и разобраться с ситуацией на месте.
Сергей Климент





Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Общество «В армії України буде створено командування "дальнобійного впливу на Росію"»
Мир «У США двометровий хижак відкусив хлопчикові руку»
Политика «Відставка прем’єра стала несподіванкою навіть для представників влади, - нардеп»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Мир «КНР і РФ відпрацювали спільні удари по кораблях та ППО на морських навчаннях»