12:41 / 12.04.2017 Общество

Они защищали нас, а кто защитит их?

Хоть государство и финансирует медицинские центры по реабилитации ветеранов, этого финансирования не хватает. Кто же придет на помощь ветеранам войны?

За последние годы слово "война" обрело для нашей страны новый, ещё более страшный смысл. Появилось множество ветеранов, нуждающихся как в физической, так и в психологической реабилитации. 

В Переяслав -Хмельницком районе Киевской области действует медицинский центр, который уже не первый год помогает ветеранам войны. Речь идет об Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны, в котором самому молодому ветерану 21 год, а старшему, участнику Второй мировой войны 94.

Украинский государственный медико-социальный центр является главным учреждением в общей структуре учреждений по организации медицинской помощи ветеранам, и осуществляет организационно-методическое руководство областными госпиталями.

УГМСЦ - это  образец того, как можно обустроить подобные заведения в регионах, при условии выделения средств из местных бюджетов. 

По словам директора центра, заслуженного врача Украины Юрия Александровича Гриненка, хоть учреждение и имеет государственное финансирование, ресурсов для работы центра, не хватает, и поэтому приходится искать меценатов и спонсоров для поддержки деятельности. Как заявил Юрий Александрович, помощь центру оказывают украинские политики, в том числе председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, и международные организации, к примеру, трастовый фонд НАТО, но наибольший вклад делают частные благотворители, такие как Владимир Мунтян.

Именно благодаря работе Благотворительного фонда "Возрождение" Владимира Мунтяна, в корпусах центра уже установлены телевизоры, закуплены 14 специализированных тренажеров, полностью оборудован всем необходимым инвентарем тренажерный зал. По словам работников центра, именно такие тренажеры играют важную роль в восстановлении физической формы пациентов. Отмечается, что помощь Владимира Мунтяна - это не разовая щедрость, а системные проекты, направленные на поддержание работоспособности центра. 

Так же фонд "Возрождение" организовывает творческие мероприятия, направленные на психологическую реабилитацию ветеранов. Вклад таких небезразличных людей - это искренний способ помочь нашим защитникам.

Хочется верить, что небезразличных станет больше, и ветераны войны после реабилитации смогут вернуться к нормальной жизни.