Ввозу импортных авто депутаты поставили барьер
Законопроект о легализации авто на еврономерах, был отклонен на заседании рабочей группы Комитета налоговой и таможенной политике Верховной Рады. Об этом сообщает "Автоцентр".
Законопроект №5567 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно урегулирования транзита и временного ввоза транспортных средств личного пользования)" был отклонен, поскольку "нардепы высказали несколько взаимоисключающих позиций".
В комитете обсудили, что все нерастаможенные авто были ввезены с нарушением украинского налогового законодательства, а это противоречит равенству граждан, которые приобрели автомобили с уплатой всех налогов.
Также депутаты решили, что такая схема требует участия зарубежной фирмы-посредника, которая берет за услуги около 1 000 евро. То есть принятие закона создаст дополнительные доходы для людей за пределами Украины. При этом речь идет о теневых доходах.
Депутаты решили, что закон о еврономерах не учитывает интересы государства. В ходе дискуссии один из нардепов предложил создать законопроект, амнистирующий находящиеся в нашей стране временно ввезенные автомобили. Проект даст возможность их растаможить по льготным ставкам. Но при этом закрыть этот канал ввоза навсегда.





Политика «Реальний прогрес у досягненні будь-якої угоди залежить від готовності РФ, – Держдеп США»
Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Политика «Макрон і Мерц попередили, що США можуть зрадити Україну»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Мир «ВМС Індія орендують російську атомну субмарину, - Bloomberg»