Советник президента обнародовал проблемы с вооружением для ВСУ
В Украине существует не только проблема с боеприпасами для Вооруженных сил, но и то, что здесь нет ствольного производства. Об этом рассказал советник президента и министра обороны Юрий Бирюков в эфире "5 Канала".
"Не готов говорить о конкретной номенклатуре, поскольку эта информация не является открытой. Но существует проблема в каких боеприпасах, известная публичная проблема – это проблема со снайперскими патронами. Да, у нас и штатных винтовок СВД уже нет", – отметил он.
По словам советника президента, в 2014 году было принято решение, что Украина будет постепенно переходить на натовский калибр, натовские винтовки, натовские комплексы.
"И в общем-то, этот процесс потихоньку идет. Говорить о том, что мы можем перейти со ствольной артиллерии на натовский калибр, здесь гораздо сложнее, потому что у нас снарядов достаточно много, а вот ствольного производства у нас нет. И производство крупнокалиберной ствольной артиллерии – очень сложный технологический процесс, который начался, но все равно это годы работы", – добавил Бирюков.





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Здоровье «МОЗ Франції попереджає про відкладені наслідки екстремальної спеки»
Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкт про Український національний пантеон»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»