Нацкомиссия подумывает ввести цензуру в Интернет-пространстве?
Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали хочет ввести госрегистрацию веб-сайтов
Нацкомиссия по вопросам морали предлагает ввести государственную регистрацию веб-сайтов и отнести их к СМИ. Такой проект решения подготовлен Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, информирует «Украинская правда».
Нацкомиссия обнаружила в сети случаи распространения информации с признаками национальной и религиозной вражды, пропаганды вредных привычек, употребления ненормативной лексики.
В объяснительной записке напоминается, что в соответствии с действующим законодательством операторы, провайдеры не имеют права контролировать содержание информации, которая передается или принимается потребителем. Именно потребитель несет ответственность и риски за использование информресурсов в Интернете.
В связи с тем, что вопрос о нарушениях закона о защите общественной морали отнесен к компетенции судов, что делает невозможным оперативное блокирование противоправных действий, Нацкомиссия предлагает внести изменения в закон о СМИ:
«Для оптимизации госрегулирования обращения информпродукции, влияющей на общественную мораль, а именно, установления контроля за обращением продукции, представляющей угрозу общественной морали».
Напомним, что задумки Нацкомиссии по морали неоднократно вызывали протесты в журналисткой среде. По мнению многих представителей прессы, таким образом председатель Нацкомиссии Василий Костицкий пытается ввести цензуру в Интернете.





Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Мир «Сенат обмежив скорочення військ США в Європі, ухваливши оборонний закон»
Общество «Вступний обвал: кількість чоловіків 25+ у вишах скоротилася більш ніж удвічі»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Происшествия «ЗМІ: очільницю ВАКС Віру Михайленко підозрюють у прикриванні брата від реального тюремного строку»