В БПП уверены в конструктивном решении конфликта между Ukrlandfarming и НБУ
Руководство страны совместно с главой НБУ придет к компромиссному решению по поводу реструктуризации задолженности крупнейшего украинского агрохолдинга Ukrlandfarming. Уверенность в конструктивном решении конфликтной ситуации между НБУ и агропроизводителем выразил сегодня заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко. Политик отметил, что обращался к главе правительства с просьбой вмешаться в конфликт между НБУ и Ukrlandfarming, и позитивно оценивает обещание премьер-министра Владимира Гройсмана вступиться за лидера национальной агарной отрасли, сообщает "112.ua".
«В своем комментарии премьер-министр говорит о том, что он знает позицию президента. И я так понимаю, что он обсуждал этот вопрос с президентом. Безусловно, авторитета главы правительства и главы государства более чем достаточно, чтоб исключить недопонимание с главой Нацбанка. Поэтому я очень позитивно воспринял слова Гройсмана. Речь идет не только об Ukrlandfarming. В целом посыл, что нужно поддерживать реальный сектор. И это очень правильно, потому что каждое предприятие, которое занимается реальным производством, тем более, большое предприятие (а это очень большое предприятие), должно получать поддержку. Сегодня таких предприятий не так много. И это вопрос выживания страны, чтобы они работали», - заявил Алексей Гончаренко.
По его мнению, Петр Порошенко также понимает значение предприятий реального сектора для экономики страны. «В своих публичных выступлениях президент всегда поддерживал реальный сектор, и сам он создал большой реальный бизнес с нуля», - подчеркнул замглавы фракции БПП.
Парламентарий уточнил, что такую позицию разделяют многие коллеги по фракции. «В целом у нас фракция состоит из людей, поддерживающих реальный сектор», - заявил Алексей Гончаренко.
Как сообщалось, в четверг, 26 января, премьер-министр Владимир Гройсман пообещал оказать максимальную поддержку крупнейшим национальным производителям, в частности агрохолдингу Ukrlandfarming, в борьбе с Национальным банком. «Там работают десятки тысяч людей, получают зарплату, производят национальный продукт. Наша задача – развивать и помогать. Поэтому, безусловно, я был и остаюсь на позиции поддержки бизнеса, реальных производств и национальной экономики», - заявил премьер.
Ранее собственник агрохолдинга Олег Бахматюк обратился с открытым письмом к президенту и премьеру. Бизнесмен попросил защитить бизнес от давления НБУ. В поддержку Ukrlandfarming выступили многие депутаты. В частности, замглавы фракции БПП Анатолий Матвиенко призвал Нацбанк дать агрохолдингу возможность реструктуризировать задолженность.





Общество «Палац на Панській горі: зникла перлина Волині, що лишилася у спогадах»
Мир «Выборы в Болгарии: на всенародном голосовании победила партия фаворита Кремля Румена Радева»
Мир «Мадяр заявив про відновлення співпраці за підсумками переговорів з Єврокомісією»
Экономика «Свириденко о решении МВФ по НДС для ФЛП: Будем искать альтернативы»
Происшествия «В Ірпені могли переплатити 2,8 млн грн на пам’ятниках загиблим військовим»
Одесса «Одесский депутат найден в автомобили с огнестрельным ранением, – Нацполиция»