12:40 / 04.06.2008
Общество
Систему образования подкорректируют
Закон «О высшем образовании» может измениться уже в октябре
В проекте Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О высшем образовании» предусмотрено немало нововведений. В частности, предлагается отказаться от уровней аккредитации вузов и образовательных уровней высшего образования. Об этом сообщает ИА «Лига Бизнесинформ» со ссылкой на директора Департамента высшего образования МОН Ярослава Болюбаша.
Как сообщает пресс-служба МОН, на совещании в Министерстве образования и науки (МОН) Украины, в ходе которого обсуждался данный законопроект, Болюбаш озвучил изменения, предусмотренных в новом законе. Так, в законопроекте предлагается внедрить 3-цикловую систему подготовки кадров в сфере высшего образования в университетах, академиях и колледжах: бакалавр, магистр и доктор философии. Вместе с тем, в системе высшего образования будет сохранена и подготовка младших специалистов, которую будут осуществлять профессиональные колледжи. В законопроекте также расширяются полномочия студенческого самоуправления и т.п.
Проект направлен на рассмотрение в Комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины.
Напомним, новый закон о высшем образовании планируется принять в первой декаде октября этого года. Как заявил глава Комитета ВР по вопросам науки и образования Владимир Полохало, сегодня существует первостепенная необходимость законодательного урегулирования высшего образования с учетом новых заданий, которые появились перед Украиной в связи с европейскими интеграционными процессами.





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Политика «У Путіна кажуть, що Росія поки що не має уявлення, який майданчик може бути використаний для переговорів з Україною»
Общество «Омбудсмен пропонує пом’якшити вимоги до вступників через повітряні тривоги та збої НМТ»
Мир «1,2 тис. суден з вантажами на 125 млрд дол. застрягло у Перський затоці, – FT»